Форум о бизнесе и предпринимательстве

Форум о бизнесе и предпринимательстве

Все о своем бизнесе и своем деле

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 23.01.2018 - 03:04:46
   Форум о бизнесе и предпринимательстве -> Как открыть свое дело -> ЕНВД. Индивидуальный предприниматель! Как вести бух учет?
Автор Сообщение

Angelica

User



Статистика:
Тем создано: 11
Сообщений: 46
Репутация: 144 ±
Предупреждения: 0
ЕНВД. Индивидуальный предприниматель! Как вести бух учет?
--------------------------------------------------
Все люди в мире делятся на три типа: те, которые считать умеют, и те которые не умеют.
Сообщение # 1.

Theodore

User




Статистика:
Тем создано: 6
Сообщений: 77
Репутация: 331 ±
Предупреждения: 0
Учёт вести не надо.
--------------------------------------------------
Сообщение # 2.

Matthew

User




Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 78
Репутация: 752 ±
Предупреждения: 0
Источник: Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ"О бухгалтерском учете"1. Настоящий Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.2. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.Это подтверждает Минфин России в Письме от 20.04.2007 N 03-11-05/75.Что касается кассовых операций:Минфин России, налоговые органы и некоторые суды также считают, что Порядок ведения кассовых операций распространяется на индивидуальных предпринимателей (Письма Минфина России от 06.03.2007 N 03-11-05/42, ФНС России от 04.03.2005 N 22-3-13/293, Постановление ФАС Поволжского округа от 10.04.2007 N А65-5019/06).Однако большинство судов встает на сторону предпринимателей, отмечая, что Порядок ведения кассовых операций на них не распространяется (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.02.2007 N А19-15197/06-Ф02-35/07-С1, Московского округа от 15.01.2007 N КА-А40/13220-06, Северо-Западного округа от 15.03.2007 N А56-45561/2006).Учитывая изложенное, вам нужно оценить свою готовность к спору с контролирующими органами и принять взвешенное решение: судиться или соблюдать действующий Порядок ведения кассовых операций.Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей установлен Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок).При этом необходимо отметить, что данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход (п. 3 указанного Порядка).В данном случае обязанность индивидуального предпринимателя по ведению учета доходов и расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций отсутствует. Источник: ПИСЬМО от 3 ноября 2006 г. N 03-11-05/245 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
--------------------------------------------------
Думаю не ошибусь, если ничего не скажу.
Сообщение # 3.

Nabeel

User




Статистика:
Тем создано: 10
Сообщений: 74
Репутация: 58 ±
Предупреждения: 0
Вести учет вы должны для себя. ЕНВД-это единый налог и расчитывается он с торговой площади. количество товара их не интересует.
--------------------------------------------------
Сообщение # 4.

Sabine

User




Статистика:
Тем создано: 9
Сообщений: 16
Репутация: 802 ±
Предупреждения: 0
ИП не ведет бухгалтерского учета. Не путать с налоговым. Журнал кассира операциониста, расчет зарплаты, агентирование по НДФЛ, взносы на ОПС за себя и работников
--------------------------------------------------
Добиваясь невозможного, получаешь реальное.
Сообщение # 5.

valmanfox

User




Статистика:
Тем создано: 4
Сообщений: 55
Репутация: 529 ±
Предупреждения: 0
Обратитесь в налоговую, они вам все подскажут, расскажут и на кулаках растолкуют.
Сообщение # 6.

Agita

User




Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 26
Репутация: 199 ±
Предупреждения: 0
[ссылка появится после проверки модератором] - интересная статья на Вашу тему может что полезного почерпнете из нее.
--------------------------------------------------
Для репутации важен размах, а не итог. (С. Паркинсон)
Сообщение # 7.

Avdotya

User




Статистика:
Тем создано: 12
Сообщений: 4
Репутация: 375 ±
Предупреждения: 0
Практическое пособие по ЕНВД1.5. ПОРЯДОК УЧЕТА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ЕНВД1.5.1. НУЖНО ЛИ ВЕСТИ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОРГАНИЗАЦИЯМОрганизации, уплачивающие ЕНВД, ведут бухгалтерский учет и представляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухучете) никаких исключений в этом смысле для плательщиков ЕНВД не делает.На это указывает и Минфин России в Письмах от 09.02.2007 N 03-11-04/3/42, от 08.11.2006 N 03-11-04/3/458.Финансовое ведомство также разъясняет, что плательщики ЕНВД должны вести бухучет в целом по всем осуществляемым организацией видам деятельности, даже если по каким-то видам деятельности применяется упрощенная система налогообложения, не требующая ведения бухучета (п. 3 ст. 4 Закона о бухучете, Письма Минфина России от 19.03.2007 N 03-11-04/3/70, от 31.10.2006 N 03-11-04/2/230).Важно при этом помнить, что при отражении на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, организации - плательщики ЕНВД не применяют Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденное Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н. Это связано с тем, что такие организации не платят налог на прибыль в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД (см. дополнительно Письма Минфина России от 25.06.2008 N 07-05-09/3, от 14.07.2003 N 16-00-14/220).Кроме того, при раскрытии бухгалтерской отчетности в отчете о прибылях и убытках сумма единого налога на вмененный доход должна быть отражена по отдельной строке (после показателя текущего налога на прибыль). На это указал Минфин России в Письме от 25.06.2008 N 07-05-09/3.1.5.2. НУЖНО ЛИ ВЕСТИ КНИГУ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИндивидуальные предприниматели не обязаны вести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций по доходам, полученным в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 3 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, Письмо Минфина России от 03.11.2006 N 03-11-05/245). --------------------------------------------------------------------------------ГЛАВА 6. РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТС необходимостью вести раздельный учет сталкиваются многие плательщики ЕНВД. В одних случаях это прямо предусмотрено НК РФ. В других - обусловлено порядком налогообложения и заполнения форм налоговой отчетности (деклараций, расчетов).Однако во всех без исключения случаях раздельный учет необходим тогда, когда к одним и тем же объектам учета (имуществу, операциям, обязательствам и др.) применяется разный порядок налогообложения.Если в подобных ситуациях не вести раздельный учет, то правильно определить суммы налогов, которые нужно уплатить в бюджет по итогам налогового периода, будет невозможно (или крайне затруднительно). Поэтому цель раздельного учета заключается в том, чтобы правильно исчислить и уплатить налоги..О том, когда и как должны вести раздельный учет плательщики ЕНВД, мы и расскажем в настоящей главе.6.1. РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ НЕ ПРАВО,А ОБЯЗАННОСТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАС самого начала хотелось бы обратить ваше внимание на то, что ведение раздельного учета в тех случаях, когда это прямо предписано НК РФ, - прямая обязанность плательщика ЕНВД.Такие случаи предусмотрены в п. п. 6, 7 ст. 346.26 НК РФ.Вместе с тем привлечь вас к ответственности за невыполнение этой обязанности налоговые органы не вправе. Это связано с тем, что сам факт неведения вами раздельного учета не является самостоятельным налоговым правонарушением (гл. 16 НК РФ).В то же в
Сообщение # 8.

Pitirim

User



Статистика:
Тем создано: 10
Сообщений: 47
Репутация: 20 ±
Предупреждения: 0
Ты правильно мыслишь. но самое главное чтобы в любую минуты ты могла всё доказать проверяющим органам ,что у тебя всё в порядке и нарушении нет.
--------------------------------------------------
В бизнесе ни один шанс не теряется: если вы его загубили, его отыщет ваш конкурент.
Сообщение # 9.

Tom

User




Статистика:
Тем создано: 4
Сообщений: 50
Репутация: 309 ±
Предупреждения: 0
не могу понять, почему трудовая на исключениях..ИП обязан вести кассовые операции, взаиморасчеты, банк, налоговый учет, кадровый учет, все остальное зависит от желания
Сообщение # 10.

PABe

User




Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 59
Репутация: 130 ±
Предупреждения: 0
http://www.brimz.ru/ooo-ili-ip-on-zhe-ch... здесь очень много материала по ИП и можно задать все интерисующие вас вопросы
--------------------------------------------------
Выдающаяся душа не чужда безумия. (Аристотель)
Сообщение # 11.

Zak

User




Статистика:
Тем создано: 15
Сообщений: 50
Репутация: -15 ±
Предупреждения: 0
ведется все тоже, как и в организациях. На исключениях-трудовая книжка, часть налогов.
--------------------------------------------------
Дракой многого не добьёшься, а уступив, получишь больше, чем ожидал.
Сообщение # 12.

Xenophon

User




Статистика:
Тем создано: 15
Сообщений: 74
Репутация: 912 ±
Предупреждения: 0
инете найти кнсультант + программа работает онлйн с полным доступо после 20-00 там естьт все ответы!!!
--------------------------------------------------
Деньги не пахнут, потому что их отмывают. (Юрий Беляйчев)
Сообщение # 13.

nadine

User




Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 69
Репутация: 943 ±
Предупреждения: 0
ИП не подчиняется закону о бухгалтерском учете, значит не обязан вести бух. учет. По кассовым операциям ИП обязан вести книгу кассира-операциониста (если есть кассовый аппарат), хранить должным образом выписки, чеки, квитанции (если есть расчетный счет). При ЕНВД не нужно вести книгу доходов и расходов. Кадровый учет обязателен для всех! Должным образом храните связанные с исчислением налога документы (договор аренды, всё по кадрам, квитанции на оплату пенсионных отчислений - в зависимости от расчета). P.S. ИП обязательно делает записи в трудовую книжку.
--------------------------------------------------
Всё искусство управления сводится к двум вещам: одарять и карать. (Магомет II, турецкий султан)
Сообщение # 14.
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться