Форум о бизнесе и предпринимательстве

Форум о бизнесе и предпринимательстве

Все о своем бизнесе и своем деле

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 13.12.2018 - 07:17:46
   Форум о бизнесе и предпринимательстве -> Как открыть свое дело -> может ли частный предприниматель занимать деньги с населения ...
Автор Сообщение

aaop980

User




Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 49
Репутация: 943 ±
Предупреждения: 0
может ли частный предприниматель занимать деньги с населения ...
--------------------------------------------------
Две вещи губительны для того, кто хочет взойти по лестнице успеха - молчать, когда наступает время говорить, и говорить, когда наступает время молчать. (Фридрих Бодиштейн)
Сообщение # 1.

eva

User




Статистика:
Тем создано: 15
Сообщений: 49
Репутация: 814 ±
Предупреждения: 0
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 2Вопрос: Может ли коммерческая организация (ООО) выдать заем индивидуальному предпринимателю?Ответ: Да, может.Предоставить заемные средства имеет право любое физическое и юридическое лицо, в том числе и индивидуальному предпринимателю. Лицензии для этого не требуется. Однако выдача займов не должна носить систематический характер, так как это может быть квалифицировано как незаконная банковская деятельность. Проценты по выданному займу отражаются в бухучете организации в составе операционных доходов, в налоговом учете - внереализационных. У предпринимателя при получении беспроцентного займа возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, облагаемый НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).А.Р.РасторгуеваГлавный бухгалтерООО "Торговый дом БАЗ"Подписано в печать27.03.2006Обратите внимание: существует мнение, что если гражданин предоставляет заем юридическому лицу, то есть оно выступает в роли заемщика, а не заимодавца, то, исходя из смысла п. 1 ст. 808 ГК РФ, письменное оформление сделки необязательно. Подобный подход нашел применение в судебной практике - Постановление ФАС ПО от 11.05.2006 N А65-11088/05-СГ1-5. Суд признал заключение договора займа между предпринимателем (заимодавцем) и ООО (заемщиком) без соблюдения письменной формы не противоречащим нормам п. 1 ст. 808 ГК РФ, поскольку заимодавцем по спорной сделке является гражданин. Тем временем в Постановлении ФАС ВСО от 19.06.2006 N А58-4192/05-Ф02-2826/06-С2 судьи указали, что согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 и п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме, если заимодавцем является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Такой вывод следует из п. 3 ст. 23 ГК РФ, предусматривающего применение к деятельности индивидуальных предпринимателей тех же правил, что и к деятельности юридических лиц. Таким образом, мы видим, что по вопросу письменного оформления договора, в роли заимодавца по которому выступает индивидуальный предприниматель, а заемщиком юридическое лицо, единства среди арбитров нет.Поэтому мы настоятельно рекомендуем оформлять передачу (принятие) денег (иного имущества) взаем письменно. Во-первых, это выгодно заимодавцу - физическому лицу (ПБОЮЛ), поскольку письменная форма сделки является своего рода гарантией возврата денег (иного имущества), переданных взаем. Во-вторых, согласно ст. 161 ГК РФ в ряде случаев соблюдение простой письменной формы сделки обязательно. Так, сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 162 ГК РФ). Причем в юридической литературе можно встретить предположение о том, что п. 1 ст. 808 ГК РФ никаких исключений из общих положений о соблюдении простой письменной формы сделки не содержит, а представляет лишь специальное правило по отношению к общей норме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Это вопрос дискуссионный, однако у нас есть и другие основания рекомендовать заемщикам юридическим лицам - всегда заключать договоры займа в письменной форме.Одним из веских аргументов являются положения ст. 809 ГК РФ, на основании которых заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1). Проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п. 2).Если в договоре отсутствует условие о размере процентов, то их размер определяется ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (п. 1). Кроме того, в договоре беспроцентного займа необходимо четко указать, что он является таковым, поскольку договор займа предполагается беспроцентным по умолчанию только в двух случаях:- договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую 50 МРОТ, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;- по договору зае
--------------------------------------------------
Сообщение # 2.

Hellas

User




Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 41
Репутация: 926 ±
Предупреждения: 0
Займи- узнаешь...Налоговая объяснит.
--------------------------------------------------
Дела идут правильно не потому, что кто-то святой или хороший. Дела идут правильно потому, что кто-то заставляет их идти правильно. (Л. Рон Хаббард)
Сообщение # 3.

sacomre

User




Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 43
Репутация: 923 ±
Предупреждения: 0
Нет , не имеет.Частный предприниматель может заключить с любым физическим лицом договор займа в письменной форме , передача денег оформляется распиской .Затем ЧП может использовать заемные средства для целей предпринимательской деятельности, в том числе для закупки товара.Адвокат Ефимова Л.В.
--------------------------------------------------
Сообщение # 4.

Velimir

User




Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 52
Репутация: 568 ±
Предупреждения: 0
А налоги-то причем? Налоги же от выручки, а не от займа. Занимайте как хотите, от кого хотите. Оформляйте договором.
--------------------------------------------------
Главное препятствие к прогрессу человеческого рода - то, что люди прислушиваются не к тем, кто говорит наиболее разумно, а к тем, кто говорит наиболее громко. (Артур Шопенгауэр)
Сообщение # 5.

Mikhaylin

User



Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 4
Репутация: 884 ±
Предупреждения: 0
может
Сообщение # 6.

Gennady

User




Статистика:
Тем создано: 7
Сообщений: 34
Репутация: 302 ±
Предупреждения: 0
Все зависит от того в каких масштабах, как регулярно, и на каких условиях Вы принимаете деньги.В любом случае, для целей бухгалтерского учета, необходимо оформлять в простой письменной форме, можно в кассу, можно на расчетный счет.Ответ общий, ибо вопрос тоже общий, уточняйте поконкретнее, отвечу соответственно тоже конкретнее.Удачи
--------------------------------------------------
Деньги не пахнут. (Император Веспасиан, обложивший налогом общественные отхожие места)
Сообщение # 7.
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться