Форум о бизнесе и предпринимательстве

Форум о бизнесе и предпринимательстве

Все о своем бизнесе и своем деле

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 17.10.2018 - 14:45:32
   Форум о бизнесе и предпринимательстве -> Как открыть свое дело -> Люди подскажите на какой законодательный акт можно сослаться ...
Автор Сообщение

Mavrodi

User




Статистика:
Тем создано: 12
Сообщений: 20
Репутация: 968 ±
Предупреждения: 0
Люди подскажите на какой законодательный акт можно сослаться ...
Сообщение # 1.

earthpages

User




Статистика:
Тем создано: 14
Сообщений: 98
Репутация: 76 ±
Предупреждения: 0
Я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и работаю на общей системе налогообложения. При выставлении счета-фактуры у нас возник спор с одним из контрагентов. Он сказал, что я должна ставить печать. Но у меня нет печати, и я слышала, что для индивидуальных предпринимателей она не обязательна. Кто из нас прав? 13.04.2007 На вопрос отвечает Белоусова Д.В., главный эксперт по правовым вопросам ЗАО <РУФАУДИТ> К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Специальными нормативными актами для юридических лиц устанавливается обязательность наличия круглой печати (например, п. 5 ст. 2 закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ <Об обществах с ограниченной ответственностью>, п. 7 ст. 2 закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ <Об акционерных обществах>). Общие положения Гражданского кодекса РФ о юридических лицах такой обязанности не предусматривают. Кроме того, первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, многие из которых имеют такой реквизит, как <М.П. (штамп)> (п. 2 ст. 9 закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ <О бухгалтерском учете>). На практике многие индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в г. Москве, не имеют печати, что не влечет для них негативных последствий со стороны налоговых и других государственных органов. Поскольку законодательство не содержит прямого требования о наличии печати у индивидуального предпринимателя, то, по нашему мнению, наличие печати не обязательно и остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя. Аналогичной позиции придерживается Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве в письме от 28 февраля 2006 г. № 28-10/15239. не указаны такие обязанности, как регистрация печати или утверждение ее эскиза.
--------------------------------------------------
Сообщение # 2.

Gremislav

User




Статистика:
Тем создано: 7
Сообщений: 80
Репутация: 71 ±
Предупреждения: 0
ГК РФ, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и другие акты законодательства не содержат норм, обязывающих ИП иметь печать.
--------------------------------------------------
Всю жизнь цепляться за стабильную работу намного рискованнее, чем пойти на риск, чтобы научиться создавать бизнес. Один риск носит временный характер, а другой продолжается всю жизнь. (Роберт Киосаки)
Сообщение # 3.

Trankvillina

User




Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 24
Репутация: 299 ±
Предупреждения: 0
Можно работать и без печати, только зачем Вам знать этот законодательный акт, пусть Вам покажут те которые настаивают на обратном законодательный акт ,оторый обязывает Вас иметь печать, допустим я ИП , печать имею, так как у меня работают люди и им надо ставить печать в трудовую, хотя по закону могу делать только запись
--------------------------------------------------
Сообщение # 4.

Yakim

User



Статистика:
Тем создано: 14
Сообщений: 62
Репутация: 17 ±
Предупреждения: 0
Просто закажи печать за 300 рублей! (платежное средство РФ)))))
--------------------------------------------------
Гораздо важнее знать, что делается, чем делать то, что знаешь. (Боэций)
Сообщение # 5.

da2nde

User




Статистика:
Тем создано: 3
Сообщений: 55
Репутация: 414 ±
Предупреждения: 0
Да! Печать не нужна. Но в целом ряде случаев никак не убедишь и акты и нормы и законы не помогут! Нужна им или ему или ей печать и ВСЕ! Проще не спорить, купить набор и набрать печать самому. Такая проходит везде, даже в банке. проверено на опыте!
Сообщение # 6.
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться