Форум о бизнесе и предпринимательстве

Форум о бизнесе и предпринимательстве

Все о своем бизнесе и своем деле

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 20.07.2018 - 03:24:53
   Форум о бизнесе и предпринимательстве -> Регистрация юрлица -> Индивидуальный предприниматель может отчитываться о своей ...
Автор Сообщение

Galatea

User




Статистика:
Тем создано: 10
Сообщений: 53
Репутация: 975 ±
Предупреждения: 0
Индивидуальный предприниматель может отчитываться о своей ...
--------------------------------------------------
Гнев есть кратковременное безумие. (Гораций)
Сообщение # 1.

Ruth

User




Статистика:
Тем создано: 3
Сообщений: 86
Репутация: 657 ±
Предупреждения: 0
Что значит без ведения кассы? Речь, по-видимому, идет о кассовой книге? На ИП не распространяется действие Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Следовательно, документооборот упрощен. Главным является ведение книги доходов и расходов. Согласно п.4 ст.346.11 главы 26.2 НК РФ, для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности. В настоящее время порядок ведения кассовых операций установлен письмом ЦБ РФ от 22.09.93 N 40 "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации". Однако указанный порядок применяется в силу прямого на то указания, в отношении юридических лиц любых организационно-правовых форм. Кроме этого, в соответствии с п.2 постановления Госкомстата России от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации", унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций распространяются на юридические лица всех форм собственности, кроме кредитных организаций, осуществляющих кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Таким образом, в настоящее время действующим законодательством не предусмотрен порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями, а унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций применяют только юридическиелица. Индивидуальные предприниматели - субъекты упрощенной системы налогообложения - принимают наличные деньги при осуществлении расчетов со всеми другими организациями, индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами в соответствии сФедеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
--------------------------------------------------
Сообщение # 2.

Gradislava

User




Статистика:
Тем создано: 14
Сообщений: 34
Репутация: 499 ±
Предупреждения: 0
Если ваши покупатели платят наличными, то касса обязательна. Ходили слухи, что тем, кто работает на вмененке разрешат не использоварь кассовые аппараты, но пока официальных сообщений об отмене не было.
--------------------------------------------------
В меру своего понимания ты работаешь на себя, В меру своего непонимания - на тех, кто понимает больше. (Народная мудрость)
Сообщение # 3.

RachelLeean

User




Статистика:
Тем создано: 10
Сообщений: 15
Репутация: 808 ±
Предупреждения: 0
жалко да декларировать наличные денежки ? :)конечно обязательно - иначе у вас возникают скрытые доходы
--------------------------------------------------
Сообщение # 4.

eastcitylions

User




Статистика:
Тем создано: 6
Сообщений: 7
Репутация: 868 ±
Предупреждения: 0
Если вы торгуете, то касса нужна обязательно.Если оказываете услуги, то нет. Например, если у вас ремонт, то вы отчитываетесь по бланкам строгой отчетности БО-3 (это в ремонте одежды и по-моему обувь тоже работает по этим бланкам)если устанавливаете двери или окна, то по приходникам.А вообще когда у вас возникают подобные вопросы, идите на клерк.ру там все объяснят, разжуют и в рот положат. И поставьте этот сайт себе на закладку - не пожалеете.
--------------------------------------------------
Глупец поражает криком, мудрец - поговоркой приведённой к месту. (Р. Гамзатов)
Сообщение # 5.
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться