Форум о бизнесе и предпринимательстве

Форум о бизнесе и предпринимательстве

Все о своем бизнесе и своем деле

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 17.10.2018 - 04:42:20
   Форум о бизнесе и предпринимательстве -> Фермерство -> Можно ли оформить договор займа между физическим лицом и ...
Автор Сообщение

b43

User




Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 52
Репутация: 898 ±
Предупреждения: 0
Можно ли оформить договор займа между физическим лицом и ...
--------------------------------------------------
Деньги не пахнут. (Император Веспасиан, обложивший налогом общественные отхожие места)
Сообщение # 1.

VAN52YM@YAHOOCOM

User




Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 86
Репутация: 698 ±
Предупреждения: 0
Конечно, представляю себе договор "Я, Иванов Иван Иваныч, передаю в собственность ЧП Иванова Ивана Ивановича 100 рублей..."А в случае невозврата займа ЧП Иванов Иван Иванович будет обращаться в суд с иском к Иванову Ивановичу Ивановичу?Это даже не смешно
--------------------------------------------------
Сообщение # 2.

Gemella

User



Статистика:
Тем создано: 9
Сообщений: 64
Репутация: 339 ±
Предупреждения: 0
Нет конечно!Нельзя самому себе дать займ. Индивидуальный предприниматель - это статус физического лица, но не иное лицо.А зачем такое понадобиться может??На всякий случай: Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.(ГК РФ)
--------------------------------------------------
Дружба, основанная на бизнесе лучше, чем бизнес, основанный на дружбе. (Д. Рокфеллер)
Сообщение # 3.

Nunehiya

User




Статистика:
Тем создано: 9
Сообщений: 33
Репутация: 466 ±
Предупреждения: 0
Конечно можно.
--------------------------------------------------
Сообщение # 4.

taglehomes

User




Статистика:
Тем создано: 11
Сообщений: 15
Репутация: 596 ±
Предупреждения: 0
В принципе можно - но цель?! Ты также можешь формить договор займа сама с собой, пожалуйста - это возможно. Где ты сама себе даешь деньги в займы.
--------------------------------------------------
Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений. (Д. Рокфеллер)
Сообщение # 5.

sabin

User




Статистика:
Тем создано: 11
Сообщений: 72
Репутация: 805 ±
Предупреждения: 0
В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. Заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (пункт 3 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации). Договор займа является двусторонней сделкой.Поскольку договоры займа будут составлены от имени и в пользу одного и того же лица, то, руководствуясь названными правовыми нормами, считаю, что такие договоры не отвечают требованиям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации, и не являются доказательствами, подтверждающими заемный характер денежных средств.Удачи! ;)
Сообщение # 6.
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться