Форум о бизнесе и предпринимательстве

Форум о бизнесе и предпринимательстве

Все о своем бизнесе и своем деле

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 24.09.2018 - 12:32:30
   Форум о бизнесе и предпринимательстве -> Льготы для малого бизнеса -> зачем мне индивидуальному предпринимателю своя личная печать , ...
Автор Сообщение

ucdcrush

User




Статистика:
Тем создано: 11
Сообщений: 61
Репутация: 464 ±
Предупреждения: 0
зачем мне индивидуальному предпринимателю своя личная печать , ...
--------------------------------------------------
Всё кажется в другом ошибкой нам; А примешься за дело сам, Так напроказишь вдвое хуже. (Крылов Иван Андреевич)
Сообщение # 1.

Gajendramahar

User




Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 8
Репутация: 286 ±
Предупреждения: 0
Никакие письма ФНС не являются Законом, они носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Это глюк. Глюк и наличие печати у ИПшника. счет Ип может иметь как физ лицо и не париться. Доверенность у ИПшника должна быть как у физического лица - нотариально заверенная.
--------------------------------------------------
Сообщение # 2.

Gorgonians

User




Статистика:
Тем создано: 12
Сообщений: 7
Репутация: 379 ±
Предупреждения: 0
Не знаю, по-моему, не нужна печать. Кто же её и на каких основаниях требует? Не стригущиеся ж
--------------------------------------------------
Деньги не пахнут. (Император Веспасиан, обложивший налогом общественные отхожие места)
Сообщение # 3.

taihae

User




Статистика:
Тем создано: 9
Сообщений: 94
Репутация: 707 ±
Предупреждения: 0
Закон не обязывает ИП иметь печать. Но некоторые ИП для удобства работы заказывают печати. Это их право.
Сообщение # 4.

Donata

User




Статистика:
Тем создано: 6
Сообщений: 60
Репутация: 455 ±
Предупреждения: 0
В действующем гражданском законодательстве не предусмотрено норм, обязывающих индивидуального предпринимателя иметь печать. Не содержится подобных норм и в налоговом законодательстве. Тем не менее, толкуя ряд гражданско-правовых норм, можно прийти к выводу о том, что для совершения определенных действий индивидуальному предпринимателю может понадобится печать. В частности, доверенность, выдаваемая предпринимателем, должна быть скреплена его печатью, что следует из совокупного толкования п. 5 ст. 185 ГК и п. 3 ст. 23 ГК, и подтверждается Письмом ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@. Применение предпринимателем печати также основано на судебной практике. Верховный Суд РФ в Определении от 20.02.1998 N 58-Г98-2 указывал, что в практике делового оборота наличие у любого юридического лица и частного предпринимателя печати признается обязательным и само собой разумеющимся. Без такой печати не может быть открыт расчетный счет в банке или другом кредитном учреждении, надлежащим образом удостоверены заключаемые сделки и иные документы. При таких условиях в соответствии со ст. 6 ГК допускается применение гражданского законодательства по аналогии. Так что из этого можно сделать вывод о том, что предпринимателю лучше иметь печать, чтобы избежать проблем при совершении сделок.
--------------------------------------------------
Доверяй, но проверяй.
Сообщение # 5.
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться